分包是否可以不走招投标程序

  作为总包方的建筑工程公司在选择分包单位时总会遇到两难的问题,比如走分包程序时是否需要招投标,这些在我国相关法律中是否有明确规定?

      根据我国《招标投标法》第三十条规定,除招标文件规定非主体、非关键性工作可以分包的,才允许进行分包。总包方承包的项目即使要分包下去也需要分包公司拥有相对应的资格和能力,所以在专业的工程领域范围内是无法进行分包的。不过在总包方如果在招标文件中对专业工程项目进行暂估价时是可以进行分包的。倘若这个项目是国家依法必招的,则必须进行专业工程分包招标,走规定的流程和程序。

  需记住一点:总包在进行招标时分包作为总包工程的一部分,已经进行了一次竞价,因此无需强制再次招投标。

tocheck致力于文本相似度检测技术的研究和开发,为企事业单位提供标书查重、项目申报/专利查重、员工论文查重、企业信息资产安全保护等多种服务。

2022-10-20 15:34:43

相关文章

投标评分低,不中标怎么改进? 为什么企业需要部署内部查重系统? 招标流程中的时间要求和规定 招标代理的工作流程简介 什么情况会被判定为串标 ? 应答供应商不足三家的处理原则 技术规范书点对点应答怎么写