招标合同可以进行变更吗?

作为招标人在进行招投标前需要严格完善的编制出项目的招标合同范本。有的一些特殊项目可能需要在招标过程中会有一些改动的地方,那么招标合同可以进行变更吗?


所有的招投标都是有非常严格的法律法规制度的,要在合规的情况下才能去对招标合同进行改动。首先招标文件所变更内容肯定不能与中标合同当中一些实质性的内容相背离。根据《招标投标法实施条例》第57条规定:“招标人和中标人应当依照招标投标法和本条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。”也就是说,招标人与中标人所签订合同应该与招标文件、中标人的投标文件的主要内容一致。


其次合同在履行的过程中如果需要变更合同当中的内容,那么必定是受到一定限制的。鉴于招标采购项目会受到有很多各方面的因素影响,只要是符合相应的规定,那么在合同履约过程中也可以适当去变更一些内容。但是应满足两个条件:第一个条件是:变更是基于招标采购项目客观需要,而非出于压低中标人价格、缩减中标人合同范围,并重新发包给他人或由自己实施等非客观需要的变更;第二个条件是:对于需要前往当地建设行政主管部门进行监督备案的变更事项,应当遵循当地建设行政主管部门的规定要求进行备案。如北京市建设行政主管部门规定,涉及工程的规模变化、主体结构变化、重大工期变化、功能调整等内容时应当办理变更备案。


tocheck针对标书进行算法优化,并提供文本纠错功能,不放过蛛丝马迹,为用户发现疑似抄袭剽窃串标围标等情况,帮助企业规避风险。


2021-10-24 14:15:29

相关文章

网上招投标的优劣势 投标价是什么? 征文启事的内容怎么写? 网络招投标有什么意义? 围标会导致什么样的后果? 中标公告和中标公示有什么不一样? 申请环保总承包需要什么条件?