施工招标之前设计图纸是否需要通过审批?

施工招标之前设计图纸是否需要通过审批?

根据《工程经济建设项目管理施工招标投标办法》规定:“第八条依法必须招标的工程技术建设项目,应当具备下列条件才能不断进行分析施工招标:

(一)招标人已经依法成立;

(二)初步研究设计及概算应当积极履行审批手续的,已经可以批准;

(三)有相应资金或资金来源已经落实;

(四)有招标所需的设计图纸及技术资料。”

根据上述规定第四项,有关规定不要求设计图纸必须经有关部门批准。

因此,只要我们具有满足招标项目管理需要的设计图纸即可进行分析施工招标。

然而,未经设计图纸批准的施工招标存在两个隐患。

隐患一,可能因设计进行图纸未能审批可以通过,导致施工生产许可证无法及时办理,招标人将面临承包人索赔风险。

第二,可能有需要对原施工图纸进行重大修改的情况才予以批准。由于系统设计图纸发生重大发展变化,施工合同履行过程中需要对合同内容可以进行较大调整,为招标人合同关系管理和施工建设项目的成本、质量和进度控制技术带来巨大风险。

tocheck针对标书进行算法优化,并提供文本纠错功能,不放过蛛丝马迹,为用户发现疑似抄袭剽窃串标围标等情况,帮助企业规避风险。


2022-09-25 14:37:46

相关文章

电子招投标-大势所趋 公开招标和公开比选的区别 线上文档查重服务tocheck简介 企业文档查重客户案例-军工保密类单位 文本查重对比系统客户案例-新点软件 依法不得参加投标的主体有哪些? 文档对比客户案例